当前位置: 首页>>信息详细
信件内容
流水号 20180824004
标    题 向政府咨询
姓    名 朱**
手    机 150****6210
身份证号 53302219**********
发件IP 39.128.222.*
写信时间 2018年08月24日
信件内容 我是一名刑满释放人员于2018年4月释放现在已出来4个月,因无生活来源找工作受到排挤,歧视现在生活很困难,能不能向政府申请救助。
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

朱剑恒同志:

您好!

您在网上反映的“一名刑满释放人员,因生活困难能不能向政府申请救助”的问题,我局已于2018828日正式受理,结合民政工作的职责职能,按照《信访条例》的规定,现对您所反映的问题答复如下:

根据社会救助暂行办法》、《云南省社会救助实施办法》、《国务院关于进一步加强和改进最低生活保障工作的实施意见》等法规政策规定,如果家庭生活困难,您可根据家庭生活实际情况,向户口所在地乡(镇)人民政府申请相关社会救助,乡(镇)人民政府根据你提出的申请,在村、组干部的配合下开展入户调查、民主评议、张榜公示和审核工作,如果符合享受条件,纳入对应救助范围。

    如有疑问,欢迎致电咨询,联系电话:08758127213

 

                      施甸县民政局

                      2018830

处理时间 2018年08月30日
主办:施甸县人民政府门户网站         运行管理:施甸县电子政务办公室         电话:0875-8121411

滇ICP备12006145        网站标识码:5305210001   滇公网安备 53052102000159号网站地图