当前位置: 首页>>信息详细
信件内容
流水号 20181002002
标    题 农村医疗保险涨价乡村医生还不报销
姓    名 人****
手    机 123****8912
身份证号 53302211**********
发件IP 39.128.218.*
写信时间 2018年10月02日
信件内容 今年农村医疗保险又涨价了。施甸县为什么乡村医生医疗室打针不给报销,交医疗保险有什么用,借口是你的感冒病特殊,用药不好用,问问你一个医生连感冒都医治不了,是不是上级主管部门的无能,我写的都是事实,各位领导可以去医疗室暗访一下,这是不是真的。
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

尊敬的参保人员:

您好,首先感谢对我县城乡居民医保工作的关注。

     我局得知您“农村医疗保险涨价乡村医生还不报销”的来信后,十分重视该问题,现就你所提的问题答复如下,希望能帮助你对城乡居民医保政策的理解,同时也希望你一如既往地关注我县的医疗保险工作,并对我们的工作进行监督。

一、关于城乡居民基本医疗保险又涨价了的原因

医保基金取之于民,用之于民。如果不提高缴费标准,医保基金资金池就无法长期维系和发展下去了。城乡居民医保的筹资来自政府财政补助和个人缴费两个方面,医疗保险制度(新农合)建立实施以来,不仅仅是个人缴费在涨,政府财政补助也在逐年增加。2003年原新农合个人缴费是10/年,到2019年上涨到220/年;2003年时政府财政补助是20/年,到2018年增长到490/年。显而易见,政府财政补助的增长速度明显要快于个人缴费,并不是只有个人“要出更多的钱”。城乡居民医保的筹资逐年增加,根本上是源于城乡居民医保支付资金逐年增长,为了维持收支平衡,所以筹资也必须逐年增加。

我们每年“多”交的钱是因为报销支出在增加,首先是城乡居民医保的报销范围逐年扩大,报销水平也在稳步提高。其次是参保人员就医需求逐步释放,就医次数明显增加。第三参保人员在看病就医时定点医疗机构选择范围更广,医保基金使用增加。第四、医疗费用也在逐年上涨。鉴于以上原因,城乡居民医保的报销资金支出需求是在不断增加的,为满足日益增加的资金支出需求,确保这项基本医疗保障制度能够收支平衡、持续运行,城乡居民医保的筹资(包括个人缴费)也需要逐年增加。

二、关于城乡居民基本医疗保险门诊统筹政策和规定

根据医保相关文件政策规定,“参保人员在选定的医疗机构就医发生的政策范围内普通门诊医疗费用,医保基金按50%的比例报销,中药饮片处方报销比例为60%。每人每月累计支付限额70元,年度支付限额300元,支付限额不在家庭成员之间调剂使用”;建档立卡贫困人口普通门诊基本医疗保险最高支付限额比其他城乡居民提高5个百分点,年度最高支付限额315元,建档立卡贫困人员一般诊疗费由基本医疗保险基金全额支付。” 201811日起,我县全面启用手机APP村医助手实行网上报销,为方便参保群众就近就医并及时获得报销做了大量基础性工作,同时确保基金运行安全,我县每年根据上两年各乡镇门诊人数,将全年门诊统筹指标分解至各乡镇,由乡、村两级定点医疗机构统筹使用,并实行“总额控制、指标管理、医疗服务质量保证金”的方式进行管理,同时要求各乡镇卫生院认真履行日常监管职责。

因为你未留下真实姓名、身份证号码和电话号码,无法与你取得联系,所以无法核实你反映的村卫生室不予报销的情况,请你与施甸县医保中心联系,以便我们对违规定点医疗机构进行核实处理。

感谢你对我局工作的关心和支持,祝你身体健康、生活愉快。

施甸县人力资源和社会保障局

处理时间 2018年10月09日
主办:施甸县人民政府门户网站         运行管理:施甸县电子政务办公室         电话:0875-8121411

滇ICP备12006145        网站标识码:5305210001   滇公网安备 53052102000159号网站地图