当前位置: 首页 >> 信息详细
信件内容
流水号 20220106007
标    题 求助
姓名 段**
手    机 137****2678
发件IP 2409:896d:6501:b85:79da:b29f:9d0d:94f1
写信时间 2022年01月06日
信件内容 尊敬的各级领导你好我是云南省保山市施甸县木老元乡木老元村委会大水塘小组的村民,在2014年在政府和村委会做工作下我们把家里两个人的户口转成了城镇户口(我家有五人)2016年政府征收了我们的土地有了扶贫搬迁,我们用城镇户口报了搬迁,当时政府村委会也没说不报也没说你们家案搬迁政策不符合两户要求!2019年我们交完房款装修好街面安置房,准备住进去的时候,原书记现任保山市隆阳区副区长王冰凌找到我们说你们家不符合搬迁政策不能算两户,原因是我们虽然分户当仍然生活在一起,我们想国家这么好的政策不能算两户肯定有他的道理,就自愿放弃了街面安置房,不得已我们就到外面讨生活,到2020年才知道她们就只是针对我们一家,后多次申请街面宅基地也无果说没有政策,不得已在网上给省委书记王宁留言,得到政府回复是根据国家土地管理法弟六十二条一户只能有一宅,哪第四十四条也规定,政府征收农民土地要保证原有生活水平不降低,长远生计有保障,尊重农民意愿,重新安排宅基地建房,我就因为生活水平降低长远生计得不到保障才提出申请街面宅基地安置点建房,想长远生计有保障,搬迁政策征收农民土地初心也是想为我们这种贫困山区,本就四个村六七千的乡镇着想集镇解决人少人散难发展的局面,可是因为工作做不了等原因本就四个村六七千人的乡设了四个搬迁点,导致木老元村征收的土地很多都没有用,所以本着本来她们征收了我们土地后生活水平降低长远生计得不到保障下,多次申请街面宅基地建房,为长远生计有保障和提高生活水平,努力做到真正的脱贫而努力,国家一个这么好的扶贫搬迁政策,却让多少留守儿童留守老人越来越多,农民背负的债务比不搬迁时候更重,上面来查政府村委会早已和农户沟通好怎么说,哪里可以听到民声,像我这种不听她们的就会被处处打压,所以不得已才出来外面讨生活,希望借着乡村振兴战略能让我们回到家乡有一夕安身之处,也希望通过乡村振兴让留守儿童留守老人越来越少,正真做到习主席说的扶贫道路上不拉下一个兄弟姐妹,不搞那些虚假政绩的东西,真正为老百姓想想,在这两年多的疫情期间老百姓有多难,而不是为了抓政绩为升官不顾老百姓死活,不管老百姓处于水深火热之中,希望各级领导给于解决,已多次反应无果,也只能在次发几句唠叨,希望各位领导多多关心我们贫困山区多走走我们山区,多听听民生,而不是高一些虚假政绩的东西,也不知道要到那个部门反应,反应了也是踢皮球一样这边推那边的,说不着的地方敬请谅解 也不知道你们到底管什么,我们乡有政府村委人员享受搬迁政策的,有一户多宅的,有一户享受多处搬迁政策的,为什么就我们家什么都不可以,希望各位领导给于解决
办理情况
处理状态 已处理
回复内容 尊敬的段先生您好,欢迎您来信,但您诉求内容不是我办的工作职责(我办职责是负责大中型水库移民搬迁安置工作),请您咨询木老元乡政府,电话:8863566,或县发改局下面的易地扶贫搬迁安置办;电话:8121477.
处理对象 施甸县搬迁安置办公室
处理时间 2022年01月11日

热点推荐

相关阅读