当前位置: 首页>>信息详细
信件内容
流水号 20170916001
标    题 关于严重影响人居环境问题举报的建议
姓    名 朱**
手    机 147****8182
身份证号 53302219**********
发件IP 222.219.66.*
写信时间 2017年09月16日
信件内容 尊敬的领导:     您好,首先感谢您们百忙之中抽出时间查看笔者微不足道的意见和建议。 关于上者反映举报的“严重影响人居环境”问题的信件,笔者知道这好像已经是该者第五次进行反映举报了。对于该者举报反映的问题,笔者认为或许此者三番五次进行举报是不是存有“自私”。第一,被举报者作为一个小小的生活在文武村的老实的农民百姓,自身还患病,且家庭情况困难特殊,劳动力少,家庭经济来源就只能靠饲养家禽种植蔬菜贴补家庭经济来源,再者该户饲养猪鸡属于正常养殖并未乱放乱养,产生的粪便也未有乱洒乱弃现象,据笔者了解,粪便都是处理在化粪池或直接用作肥料。既然是粪便自然不会好闻,包括人类产生的也不下于此,难道举报者反映的恶臭问题就违反了人居环境管理规定不能有气味?第二,举报者要求上级解决被举报者的违规建盖猪圈请求拆除的问题,笔者看过2017年6月3日贵局回复举报者的内容“经住建局、甸阳镇调查落实,未发现违规建盖猪圈影响人居环境现象,经与信访件中留下的电话联系,机主称‘不知情,非机主所举报’,敬请当事人直接到县住建局人居办反映。”已明确出被举报者并未有违规建盖猪圈的事实,既然不存在违规行为,那举报者何来权利和规定要说违规请求拆除猪圈,此举似乎有点不符道理和人情。第三,关于贵局2017年9月15日的回复内容中提到“朱国明户未经批准,擅自饲养家畜家禽影响市容和环境卫生的行为,违反了《城市市容和环境卫生管理条例》第三十五条的规定。我局依据《城市市容和环境卫生管理条例》第三十七条的规定,本机关拟对朱国明户作出行政处罚决定:“责令朱国明户于2017年09月16日至09月20日,在5日限期内自行拆除违法修建的建筑物、构筑物。逾期不拆除的,我局将申请县人民政府强制拆除”,笔者看过《城市市容和环境卫生管理条例》第三十五条和第三十七条规定,其中第三十五条“未经批准擅自饲养家畜家禽影响市容和环境卫生的,由城市人民政府市容环境卫生行政主管部门或者其委托的单位,责令其限期处理或者予以没收,并可处以罚款”,第三十七条“凡不符合城市容貌标准、环境卫生标准的建筑物或者设施,由城市人民政府市容环境卫生行政主管部门会同城市规划行政主管部门,责令有关单位和个人限期改造或者拆除;逾期未改造或者未拆除的,经县级以上人民政府批准,由城市人民政府市容环境卫生行政主管部门或者城市规划行政主管部门组织强制拆除,并可处以罚款。”笔者认为用此法条例定被举报户或许有些牵强附会,首先此法规名曰“城市市容和环境卫生管理条例”并未是我县明确提出且适用于我县实际情况的管理规定条例,条例中提到的是“城市”,而被举报者只是文武社区内自家的田地内建盖饲养牲畜,并不是在城市内或者街道内;再者笔者认为理解第三十五条中“未经批准擅自饲养家畜家禽影响市容和环境卫生的,由城市人民政府市容环境卫生行政主管部门或者其委托的单位,责令其限期处理或者予以没收,并可处以罚款”与被举报者不符,作为施甸人我所了解的家乡里并没有管理规定和听到过农民饲养牲畜还要向上级批准才能饲养,自然也就不存在“擅自饲养”,其饲养也是在自家田地内并未在大街或别人家也就不存在“影响市容和环境卫生”。第三十七条“凡不符合城市容貌标准、环境卫生标准的建筑物或者设施,由城市人民政府市容环境卫生行政主管部门会同城市规划行政主管部门,责令有关单位和个人限期改造或者拆除;逾期未改造或者未拆除的,经县级以上人民政府批准,由城市人民政府市容环境卫生行政主管部门或者城市规划行政主管部门组织强制拆除,并可处以罚款。”也与被举报者不符,其一,我县我镇甚至我村中并未有出台过相关关于“城市容貌标准、环境卫生标准的建筑物或者设施”的建设标准文件及判定措施,自然也就不存在不符合城市容貌标准、环境卫生标准的建筑物或者设施而责令限期整改拆除的强制要求。对于该问题,笔者有几点很不成熟的意见建议,第一,上级相关单位是否明确过规划建设的区域范围界限以及内容?第二,被举报者土地是否属于规划区?第三,建设标准是什么?第四,整改的措施、整改时限以及相关政策是什么?笔者也在政府部门工作,在刚刚落幕的脱贫攻坚动态管理中也感受到,对于困难户,我们政府部门是去扶持帮扶困难农户解决问题,解决农户发展需求帮助农户实现增收致富脱贫奔小康。对于该户的发展存在问题,笔者认为上级政府部门应该帮助其解决发展致富路上遇到的问题,笔者相信被举报者也是知法懂法守法的百姓,如果存在问题了,就按相关规划规定办事,同时上级政府相关单位也要为农户发展后路多考虑规划,比如搬迁的问题,发展方式的问题,饲养区域规划选址的问题等等民生问题,建立健全相关相关规定及制度和方案,明确措施,共同抓好贯彻执行和整改落实。还望上级政府和相关单位部门再进行详细了解,再根据县级相关规定作出决定。谢谢!
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

您好

     您于20170916日反映关于严重影响人居环境问题举报的建议,我们已收悉

经调查调解,一、朱国明本人身患疾病、家庭困难、住房紧张,主要的经济来源是贩卖猪。朱国明户建盖一层的简易房用来圈养猪的过程之中,存在对猪粪处理不到位,以至于造成环境污染,影响到周边居民的生活。二、2017年6月3日,因朱国明户建盖猪圈养猪产生的恶臭问题发生的上访事件,由于朱国明户建盖的猪圈在居民区中,当时未找到猪圈的具体位置。三、根据施甸县总体规划(2010-2030)的规定,施甸县甸阳镇文武社区已明确纳入施甸县县城规划区内,所以是适用《城市市容和环境卫生管理条例》的规定。2017年9月19日,我们与朱国明户就“猪圈养猪产生恶臭的问题”如何解决达成以下解决办法:朱国明户养猪过程中做到勤打扫;修建化粪池,将养猪过程中产生的猪粪、猪尿和清洗猪圈的水引导到化粪池中进行降解;建议该户到畜牧局具体咨询,解决养猪过程中产生环境污染的问题。

    如不服本处理意见,可自收到本处理意见书之日起30日内向施甸县人民政府或保山市信访局提出复查申请,如逾期不提出复查申请,各级人民政府信访工作机构和其他行政机关不再受理。

                                    

施甸县住房和城乡建设局

2017年09月20日

处理时间 2017年09月20日
主办:施甸县人民政府 
电话:8121411
运行管理:施甸县电子政务办公室
滇ICP备 12006145

滇公网安备 53052102000159号