当前位置: 首页>>信息详细
信件内容
流水号 20180129002
标    题 滑坡搬迁事宜落实不到位
姓    名 高**
手    机 187****9892
身份证号 53302219**********
发件IP 106.58.229.*
写信时间 2018年01月29日
信件内容 您好,老麦乡扶贫付出了极大努力,家乡的改变日新月异。现在的新农村建设给父老乡亲的生活带来了极大改变,农民们不用为了自建房屋欠下巨额贷款。为你们点赞。 我是老麦乡太和村高家寨的,我的母亲杨茂芹(户主),本人高自娟(长女),妹妹高自仙(次女),我的父亲高正升早年过世,母亲一人将我和妹妹抚养长大,并且均上了大学,生活艰苦,属于困难户。我与2010年考上大学,将户口迁移至昆明西南林业大学,于2014年毕业后将户口迁回老家并有了一个单独的户口本。 2016年年底,家里洪水,我们家的房子摇摇欲坠,地基属于滑坡位置,正好有滑坡搬迁的政策,我们一家就报名搬迁至太和街并且缴纳了2万元押金。乡里通知去选房,我妈挑挑拣拣,终于选中一间她满意的定了下来。我们都非常高兴,生活逐渐有了起色和盼头。于2017年初,我就跟我对象登记结婚了,我们说好了他上门到我家,但是户口暂时没有迁移过来 村里通知今年底就可以搬进新家,我们计划着年底就在新家里办婚礼。然后,我妈就外出至省外打工,我和对象也返回昆明上班,我妹在福建上大学。其间没有接到任何关于新农村政策更改的通知。2017年12月底,我妈从外省打工回家,想着去看一下新房子并且着手搬家,想不到竟然得到通知:我们家的搬迁名额被取消了。原因是因为我的户口和我妈的没有在一个本子上,2人户口没有名额搬迁。我赶紧让我妈把我的户口和他们合并起来(已合并)。再次将户口本交去乡政府和村公所,并且说明了情况。 但是接到回复,现在建好的房子已被全部选完。我妈原本选好的房子也被别人住进去,我们家没有了房子。。。。。,我和对象本来计划,今年过年期间举办的婚礼也无法进行。 因为家里的老房子几欲坍塌,新农村也没有房子可住,老家也不批准地基新建房屋,看来我们的婚礼是遥遥无期了。我们全家一时不知如何是好。我妈只能一趟一趟的往村公所和乡政府跑,期望有人家不要的房子可以给我们搬进去如期为我和对象举行婚礼。她是一个农村妇人,也没有念过书,她唯一的办法就是相信村里给她的这个答复。 我也万万没有想到,事情竟然发展到这一步,感觉已经无家可归,我的母亲,则是对我和她的新女婿心怀愧疚。 感谢领导百忙之中,倾听民声。 我觉得导致这个结果,有两个原因:1、政策有变动的时候,没有及时准确的通知到我们家,如果接到2人户无法搬迁通知,我可以回家一趟就把户口合并。2、当我妈回家得到通知后,积极的把户口合并再次提交,村里相关负责人没有积极协调房源给我们(有人来退的房子,被原先没有报名新农村的人家抢先入驻)。 我大学四年毕业,在昆明工作,仍然对我的家乡爱的深沉,它虽然落后贫穷,我仍期待着有机会可以回报它。期望得到领导的帮助,我不愿被我的家乡放逐,无家可归。如果还有一丝机会,请各位领导积极帮忙协调现有房源。母亲一生在农村劳作,她不愿意搬迁至现在在建的小高层中生活。如已无法,我们也只能考虑在老家新建房屋结婚生子。 期待得到领导的帮助和回复。感谢你们!
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

施甸县扶贫开发领导小组办公室

关于高自娟“滑坡搬迁事宜落实不到位”

咨询问题的回复

高自娟同志:

感谢你对施甸脱贫攻坚工作的关心和支持!

你关于“滑坡搬迁事宜落实不到位”的信件已经收悉。县扶贫办高度重视,及时将你需要咨询的问题商老麦乡政府进行调查和处理。现就你提出需要咨询的问题给予回复。

(一)基本情况。你(高自娟)户原为老麦乡太和社区高家寨三组居民,于2010年8月因上学将户籍迁出老麦乡,直至2018年1月才将户口迁回,不属于建档立卡贫困户。杨茂芹(高自娟之母)户,2015年12月首次被识别为建档立卡贫困户,2016年报名搬迁太和集镇(一期)安置点。2017年2月18日,杨茂芹在乡政府组织的搬迁户选房会上选房A21-1,房屋建筑面积153.24平方米,建房投资28.5万元;同时,杨茂芹为兄高正相(建档立卡户)选房A21-2,房屋建筑面积153.24平方米,建房投资28.5万元。选房后,杨茂芹外出省外打工,子女外出上学工作,无人在老家生活。杨茂芹自外出打工后,选房时所留的联系方式(15184866911)便一直无法接通,老麦乡易地扶贫搬迁指挥部曾多次请太和社区村委会帮助联系,也一直联系不上;杨茂芹选房后的相关搬迁手续,签订搬迁协议等,都一直都未能办理。

(二)整改落实情况。2017年3月份,云南省政府下发全省易地扶贫搬迁工作整改通知,要求建档立卡贫困户易地搬迁人均建筑面积超过25平方米、户均自筹建房款超过1万元的务必进行整改;依据《施甸县人民政府办公室关于印发施甸县易地扶贫搬迁整改方案的通知》(施政办发〔2017〕36号),老麦乡的具体整改办法是,对于超投资、超面积的安置房,超标部分由施甸县凯禾扶贫开发有限公司承担并共享产权,老麦乡人民政府、搬迁农户、施甸县凯禾扶贫开发有限公司三方必须签订产权共享协议。为减轻资金压力,施甸县凯禾扶贫开发有限公司要求,大面积安置房安置搬迁户应为3人及3人以上建档立卡户。杨茂芹户国办系统人口2人,高正相户国办系统人口1人,所选房屋都为153.24平方米的大房屋,远远超过政策要求的标准,都属于需要调出的搬迁对象;而且,太和集镇(一期)安置点建成的安置房最小户型为122.77平方米,同样存在严重超标问题,杨茂芹户因联系不上也无法签订产权共享协议,不得已只能调出太和集镇(一期)安置点。由于杨茂芹户都无人在家,通讯联系不上,导致调房情况一直未能通知到杨茂芹本人,直至2018年1月杨茂芹回到老麦乡家中,高家寨三组组长高自国才告知此事。原杨茂芹、高正相所选房屋,分别由杨茂寿户(国办系统6人)、段从奎户(国办系统5人)选房并已入住。

(三)相关情况说明。国办系统的建档立卡人口,是经过严格、复杂的调查、审核后,满足新纳入建档立卡人口一系列的条件要求下,在每年的固定时间由县级组织各乡镇统一录入的,并不是简单的户口簿成员变动;只有国办系统建档立卡人口录入、审核完成后,各项扶贫工作才能将此作为依据。2017年的国办系统调整工作已经完成,你家(杨茂芹户)的成员变动是否可以纳入建档立卡人口还需要严格的评议、公示和审核;若经审核符合纳入建档立卡人口条件,也需要在2018年度的系统动态调整中录入并确认后,方能作为搬迁工作的人口依据。

截至目前,太和集镇(一期)安置点96套安置房已经全部完成选房,已没有剩余未选房屋。太和集镇(二期)安置点已经开工,目前已有三个单元完成封顶,预计2018年6月可达到入住条件,设计有2-3人户(50平方米),4-5人户(70-80平方米),6人及6人以上(100平方米)三种户型,可以满足各种家庭户的基本住房需求。在政策允许范围内,老麦乡人民政府都将给予最大的协调和支持力度。

(四)你如果还有需要咨询的问题,请直接与老麦乡政府联系,还可以直接到项目现场实地查看。联系电话:0875-8883966

最后,再次感谢你对施甸脱贫攻坚工作的关心、理解和支持!欢迎你常回家乡看看,感受她的美丽和变化。

        

              

 

   施甸县扶贫开发领导小组办公室        

                             2018年2月1日       

处理时间 2018年02月01日
主办:施甸县人民政府门户网站         运行管理:施甸县电子政务办公室         电话:0875-8121411

滇ICP备12006145        网站标识码:5305210001   滇公网安备 53052102000159号网站地图